ГП "Антонов" на международной авиакосмической выставке ILA-2018, проходящей 25-29 апреля в Берлине, озвучило готовность авиакомпании "Авиалинии Антонова" к выполнению полного спектра стратегических перевозок по программе Strategic Airlift Interim Solution (SALIS) в интересах НАТО и ЕС в связи с планами по выходу из программы российской авиакомпании "Волга-Днепр". Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Поскольку российская компания "Волга-Днепр" намерена выйти из программы SALIS, "Антонов" готов предоставить полный спектр услуг странам-участницам этой программы и гарантирует предоставление необходимого количества самолетов Ан-124-100 "Руслан" и Ан-225 "Мрия" для выполнения стратегических авиаперевозок в интересах НАТО и ЕС", - заявили в "Антонове".

Там напомнили, что украинский оператор тяжелого транспортного Ан-124-100 "Руслан" уже прекратил сотрудничество с "Волга-Днепр" и работает на рынке грузовых авиаперевозок самостоятельно.

"Антонов" в рамках выставки демонстрирует входящий в парк "Авиалиний Антонова" крупнейший в мире транспортный Ан-225 "Мрия" грузоподъемностью 250 тонн.

"Авиалинии Антонова" - один из ведущих мировых операторов тяжелого транспортного Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 150 тонн, с 2006 года предоставляет услуги в рамках программы SALIS. В декабре 2014 года совместный с "Волга-Днепр" контракт с НАТО был продлен до конца 2016 года, осенью 2016 года руководство "Авиалиний Антонова" заявило о планах продолжить сотрудничество с НАТО по программе SALIS после завершения совместного с российской компанией контракта. С этой целью "Антонов" создал компанию "Антонов-SALIS", единственным бенефициаром которой является он сам. В рамках нового формата партнерства местом базирования украинских "Русланов" возможно останется Лейпциг.

По данным "Антонова", сегодня флот "Авиалиний Антонова" насчитывает семь самолетов Ан-124-100 "Руслан", супертранспортник Ан-225 "Мрия" и один Ан-22 "Антей".

ILA Berlin Air Show - одна из крупнейших в Европе специализированных авиавыставок. По данным организаторов, в работе ILA Berlin Air Show-2016 приняли участие 1200 компаний из 40 стран.