Федеральные железные дороги Швейцарии предлагают самые комфортные условия обслуживания пассажиров во всей Европе. Таковы результаты опроса компаний от сервиса по бронированию поездов Loco2, передает Гудок со ссылкой на The Guardian.

В опросе участвовали шестнадцать железнодорожных компаний, включая Швейцарскую железную дорогу, Deutsche Bahn (DB), Eurostar и Virgin Trains. Представителей железнодорожных операторов попросили ответить на опрос, в котором подробно описаны возможности и удобства, которые они предоставляют для пассажиров.

По результатам опроса, Швейцарские федеральные железные дороги заняли первое место по условиям перевозки семей, людей с инвалидностью, велосипедистов и трансфера для зимних видов спорта, а также по детским зонам и возможности перевозки транспорта. Второе и третье место заняли немецкий железнодорожный оператор Duetsche Bahn и Австрийская железная дорога (ÖBB).

DB получила высокую оценку за четкую политику в области устойчивого развития - от ответственного подхода до подбора питания и использования солнечной энергии для своих электропоездов. Пассажиры DB также получают скидку на горячие напитки, если предоставляют собственную чашку. Компания Eurostar в свою очередь предлагает пассажирам с ограниченной возможностью бесплатно улучшить класс вагона.

DB и ÖBB были названы лучшими для туристов, так как не требуют резервирования мест, пассажирского сбора и предлагают бесплатный Wi-Fi и много места для багажа.