Министерство финансов и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает выделение Украине 75 млн евро на реализацию проекта "Повышение безопасности автодорог в городах Украины". Об этом сообщает Правительственный портал.

"Речь идет о получении займа в сумме 75 млн евро на финансирование соответствующих работ в городах Днипро, Львов, Одесса, Каменец-Подольский, Харьков, Киев", - говорится в сообщении.

В рамках проекта планируется обновление дорог, строительство велодорожек, обустройство остановок, сокращение выбросов.

Ранее сообщалось, что Кабмин постановил направить на реализацию Государственной программы по повышению уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года суммарно 8,69 млрд гривен.

Напомним, c 2018 года в Украине заработал Дорожный фонд, из которого 60% средств перечисляются "Укравтодору" на содержание дорог общегосударственного значения, 35% идут в регионы для ремонта местных дорог и 5% средств зарезервировано на меры, повышающие безопасность на дорогах (разграничение встречного движения, нанесение разметки, установление барьеров, внедрение фото- и видеофиксации, строительство пешеходных переходов и т.п.).