Президент Украины сегодня в Николаеве подписал закон, направленный на поддержку отечественного судостроения.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"Сегодня я подписываю закон о поддержке судостроения в Украине. Этим законом вносятся изменения в Таможенный кодекс по сохранению и развитию отечественной судостроительной отрасли", - сказал Порошенко.

Кроме того, он подписал представление на внесение в Верховную Раду законопроекта о ратификации соглашения с Европейским инвестиционным банком для развития железнодорожной инфраструктуры Николаевской области. Он напомнил, что этот проект предусматривает модернизацию железной дороги на направлении Долинская-Николаев-Колосовка.

Отметим, что 13 марта ВРУ приняла закон № 6475 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно сохранения и развития отечественной судостроительной промышленности)". Законом установлено продление максимального срока переработки товаров, ввозимых в Украину предприятиями судостроительной промышленности, с одного до двух лет.

Также напомним, что на электрификацию, строительство второй колеи, модернизацию систем сигнализации и связи на направлении Долинская-Николаев-Колосовка будет направлено 300 млн евро. Финансирование осуществляется за счет кредитных средств ЕБРР под государственные гарантии (150 млн евро) и за счет привлечения средств Европейского инвестиционного банка (150 млн евро).

По словам заместителя председателя транспортного комитета ВРУ Бориса Козыря, это будет один из крупнейших инфраструктурных проектов УЗ за последние годы. "Его реализация позволит увеличить скорость движения на участке и эффективность доставки грузов в порты Николаевского региона, а также в перспективе - снизить нагрузку с основных железнодорожных магистралей в направлении портов Большой Одессы. Среди прочих преимуществ, которые получит как УЗ, так и грузоотправители, также стоит отметить тот факт, что электрификация позволит снизить затраты на топливо, а в итоге и финальную стоимость доставки - например, грузы из Кривого Рога в Николаев можно будет доставлять с помощью одной электротяги", - заявлял ранее заместитель главы транспортного комитета.