Генеральным директором зернового терминала Cargill и MV Cargo (порт Южный) назначен экс-гендиректор Maersk Ukraine Йеспер Педерсен. Об этом сообщил в Facebook совладелец и гендиректор группы терминалов ТИС Андрей Ставницер.

"Ключевая задача Йеспера - загрузить наш терминал зерновыми грузами на базисе профит-центра, сделать его одинаково доступным и комфортным в работе для всех клиентов, включая конечно Cargill", - написал Ставницер.

Педерсен до этого пять лет управлял украинским офисом контейнерного перевозчика Maersk Line. В 2014 году сообщалось, что он стал главой представительства российской группы Fesco в Гонконге. Помимо того, менеджер также руководил различными направлениями в MSC, CMA CGM.

В целом, как указывает Ставницер, Педерсен имеет опыт в логистике и управлении терминалами от Гонконга до Кипра. Закончил Копенгагенскую школу бизнеса, где получил в том числе и степень МBA.

Ставницер также сообщил, что MV Cargo - это название проектной компании, поэтому руководство терминала решило провести ребрендинг, для чего объявлен конкурс по поиску лучшего названия.

Напомним, зерновой терминал Cargill и MV Cargo до конца 2018 года может перевалить 1 млн тонн. В целом он будет способен перегружать до 5 млн тонн зерна в год.

В 2016 года Cargill подписала с "М.В. Карго" инвестиционное соглашение, согласно которому она инвестирует 100 млн долларов в строительство нового зернового терминала в порту Южный. Кроме того, сообщалось, что Международная финансовая корпорация (IFC, группа Всемирного банка) должна была предоставить "М.В.Карго" кредит на 37 млн долларов. В проекте также участвует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В "М.В.Карго" сообщали, что общая стоимость проекта составляет 150 млн долларов.