15 мая на заводе GE Transportatiоn в США началось строительство первого локомотива TE33A Evolution для ПАО "Укрзализныця". Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на представителя GE в США.

"Завод GE Transportatiоn, расположенный в городе Эри (штат Пенсильвания), изготовит для "Укрзализныци" 30 локомотивов по контракту, подписанному в феврале текущего года", - сообщил представитель GE.

Собеседник добавил, что часть работ будет осуществляться на территории Украины.

Представитель GE пояснил, что основные компоненты для будущих локомотивов были изготовлены на других предприятиях корпорации и доставлены для монтажа на завод в Эри.

В "Укрзализныце" ожидают первую партию локомотивов до конца 2018 года. "Уже осенью они должны выходить на линию, чтобы помогать нам в пиковые периоды перевозок", - рассказывал руководитель УЗ Евгений Кравцов в начале года.

Напомним, 23 февраля УЗ и GE Тransportation подписали рамочный договор о 15-летнем партнерстве по обновлению и модернизации подвижного состава украинских железных дорог. Предусматривается поставка до 225 локомотивов GE серии Evolution до 2034 года и их долгосрочное техническое обслуживание. Производство локомотивов стартует в начале 2018 года на предприятиях в США.

Стоимость реализации проекта оценивается в 1 млрд долларов. Глава УЗ уже заявил, что компания закупает тепловозы GE по цене не дороже той, по которой американская корпорация поставляла аналогичные локомотивы в другие страны.

Первый контракт предусматривает поставку 30 тепловозов TE33А с локализацией производства в Украине на уровне 10%. Первый локомотив придет в конце сентября. Все 30 ед. должны быть получены до конца первого квартала 2019 года.