Центр транспортных инноваций Hype.ua выбрал место строительства тестовой площадки для Hyperloop в Днипре и планирует сосредоточиться на разработке технической документации, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Он сообщил, что подготовка научной оценки и технической документации проекта будет вестись в тесном сотрудничестве с Virgin Hyperloop One и DP World Cargospeed.

"Наша краткосрочная цель - совместно с Еврокомиссией основать именно в Днипре Центр транспортных инноваций, которые должны иметь не теоретическое, а сугубо практическое измерение имплементации. Беспилотные автомобили, искусственный разум, интернет вещей, Hyperloop", - заявил министр в Facebook.

По его словам, компания Noosphere согласилась предоставить пять своих лабораторий для тех украинских команд, которые приобщатся к проекту.

В начале 2018 года МИУ учредило Центр транспортных инноваций Hype.ua. 21 февраля на сайте министерства появился анонс "Hyperloop в Украине" без уточнения подробностей, а на странице в соцсети Facebook Омелян коротко написал: "Really. Inception" (В самом деле. Начало). Между тем Украина не значится среди стран, которые рассматривались для этого проекта. Ближайшей страной, которая могла бы быть в нем участником, является Польша.