Городские власти Днипра рассматривают возможность закупки для города подержанных трамваев Татра-Т4 из Лейпцига (Германия).

Об это у себя в Facebook сообщил заместитель главы Днипровского городского совета Михаил Лысенко, передает ЦТС.

По словам чиновника, с августа этого года Лейпциг планирует начать распродажу своих трамваев по 2 в месяц - именно в таком темпе старые машины в немецком городе планируют заменять на новые.

"Ориентировочная стоимость трамвая составляет около 25 тыс. евро. Затраты на их доставку и переделку на наш путь (у нас колея шире чем в Германии кто не знает), может выглядеть так:

1. Адаптация тележек одного вагона, запчасти и работа - 660 тыс. грн (20 тыс. евро).

2. Таможня -10% от стоимости

3. НДС - 20%.

4. Доставка ж/д - 5 тыс. евро".

Таким образом, общая стоимость такого трамвая для города составит около 60 тыс. евро, отметил Лысенко.

"Уверен, если за 60-65 тыс. евро мы пополним парк хотя бы 60 такими трамваями это очень неплохо", - добавил он.

Кроме того, по словам чиновника, город не отказывается от идеи приобретения новых трамваев, в качестве наиболее вероятного варианта рассматриваются машины местного производителя "Татра-Юг", которые уже тестируют в нескольких городах Украины.

"Они очень неплохо себя показали на тесте. Но не забываем, там будет цена в районе 1.000.000 € за штуку", - констатировал он.

В то же время, по словам Лысенко, учитывая степень изношенности колеи в Днипре, приобретение новых трамваев может оказаться нецелесообразным.

"В день у нас по 5-6 сходов трамваев. Стоимость замены одного километра пути составляет… 16 млн гривен. Что бы заменить самый убитый путь в городе, Проспект Свободы (через Донецкое шоссе) до проспекта Мира, (нужно - ЦТС) около 250 млн гривен. Так стоит ли прямо сейчас покупать новые трамваи и отправлять их на неминуемую гибель? Или сперва заменим путь и потом запустим на него уже новые, дорогие трамваи?" - написал чиновник.

Читайте также: Одесса купит 6 кузовов трамваев за 32 миллиона