Сегодня, 2 мая, Киев получил в пользование для тестовой эксплуатации новый трехсекционный трамвай К-1М6 днипровского производителя "Татра-Юг".

Об этом со ссылкой на коммунальное предприятие "Киевпастранс" сообщает ЦТС.

Увидеть новую машину можно будет на левобережных маршрутах столицы, говорят в КП.

"Сегодня, в рамках всеукраинского тестирования, мы получили трехсекционный трамвайный поезд модели К-1М6 компании "Татра-Юг", который был изготовлен на производственных мощностях Южного машиностроительного завода. Эксплуатация трамвайного поезда будет происходить на левобережных маршрутах", - сообщает "Киевпастранс".

Читайте также Как украинская компания "Татра-Юг" строит трамваи

Отмечается, что трамвай на 70% низкопольный, оборудован местами для людей с инвалидностью, кондиционером и сетью wi-fi. В салоне установлены эргономичные кресла, система звукового информирования пассажиров и светодиодное освещение.

Целью тестирования является демонстрация преимуществ трамвая в местности, где не предусмотрены остановочные платформы.

Ранее подобные тестирования трамвая К-1М6 прошли в Каменском и Днипре.

Напомним, ранее в комментарии ЦТС директор "Татра-Юг" Анатолий Кердивара сообщил, что этот трамвай в Киеве предназначен не для Борщаговской линии, а для тех линий, где полностью низкопольные вагоны не могут курсировать из-за состояния колеи.

"Мы изготовили такой вагон, который адаптирован под тяжелые условия эксплуатации, при этом он технически и по дизайну не уступает европейским аналогам. Кстати, в производстве участвует 41 предприятие Киева. Мы видим, что трамвай интересен заказчикам. Надеемся, что украинский вагон понравится киевлянам", - отметил тогда директор предприятия.

Напомним, в начале июня 2018 года "Татра-Юг" намерена отправить первую партию трамваев в египетскую Александрию.

Ранее на предприятии заявляли, что подумывают о выводе производства из Украины.

0004

0005