Американский производитель электромобилей Tesla Inc. зарегистрировал компанию в Шанхае, сделав, таким образом, шаг к открытию своего первого зарубежного предприятия, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

В документе, раскрытом официальной китайской базой деловых данных, гонконгское подразделение Tesla указано как единственный владелец шанхайской компании - Tesla Shanghai Co. Ltd. Таким образом, Tesla планирует работать в Китае самостоятельно, без создания СП с местным партнером.

В соответствии с документом, Tesla Shanghai с капитализацией в размере 100 млн юаней (15,8 млн долл.) была учреждена 10 мая в шанхайском районе Пудун.

Ранее в этом месяце гендиректор Tesla Илон Маск заявил в ходе телефонной конференции с инвесторами, что компания в скором времени объявит о планах строительства предприятия в Шанхае.

Зарубежные автопроизводители в Китае вынуждены создавать СП с местными компаниями, чтобы избежать 25-процентных импортных тарифов на выпускаемые ими автомобили. Однако Tesla не намерена привлекать китайского партнера, не желая делиться собственными технологиями, отмечают эксперты.

Слухи о том, что американский производитель электрокаров близок к соглашению с властями КНР касаемо строительства завода в Китае, появились еще в прошлом году, однако официального подтверждения этой информации не было.

Как известно, в первом квартале 2018 года Tesla обновила рекорд убытков в своей истории.