Автоконцерн Ford намерен запатентовать весьма любопытный гибрид автомобиля и мотоцикла. Инженеры считают, что внедорожник со встроенным прямо в корпус электроциклом решит для водителя проблему пробок, передает teknoblog.ru со ссылкой на Fox News.

По замыслу автопроизводителя, мотоцикл будет помещен между водительским и пассажирским сидением, а часть панели приборов станет общей. В случае затруднительной ситуации водитель сможет припарковаться в удобном месте, специальной системой выдвинуть мотоцикл из гнезда и поехать дальше.

Заявка на патент, которая была подана еще в октябре 2017 года, сейчас представлена на сайте Агентства по патентам и товарным знакам США. Представители американской компании пока не комментировали, намерены ли они начать выпуск многомодульного автомобиля, и если да, то когда сойдет с конвейера первый из них.

Идея действительно оригинальная, ранее все автопроизводители пытались решить проблему трафика с помощью аэромобилей.

Так, два года назад японский автогигант Toyota зарегистрировал патент на двухместный летающий автомобиль с пропеллером, способный изменять форму фюзеляжа и складывать крылья. Теоретически речь идет о серийной модели.

А на фестивале инноваций Pioneers Festival в Вене представили первый в мире летающий автомобиль AeroMobil 3.0. Прототип разрабатывался в последние 24 года. С октября 2016 года транспортное средство находится на стадии летных испытаний в реальных погодных условиях.

Сегодня наибольшего успеха в создании летающих авто добились две фирмы - американская Terrafugia и словацкая Aeromobil. Однако, то, что они предлагают, правильнее назвать "автосамолетами" - то есть это больше похоже на самолеты, которые могут ездить по дорогам.