Американская компания Terrafugia, специализирующаяся на разработке летающих автомобилей, перешла в собственность китайской автомобильной компании Geely Automobile. При этом она продолжит разработку летающих автомобилей и запустит их в производство на год раньше, чем планировалось ранее, - в 2019 году. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на информацию Terrafugia.

Компания создана студентами из MIT (Массачусетский институт технологий) в 2006 году. Первый проект летающего автомобиля со складывающимися винтами компания показала еще два года назад и тут же получила разрешение на испытания от Федерального управления гражданской авиации США. Первый летающий автомобиль, модель Transition, компания теперь планирует продать в 2019 году: ранее компания сообщала о планах выпуска автомобиля к 2020 году.

Предполагается, что после поглощения Geely, проект получит необходимое финансирование и сможет развиваться. Проект компании позиционируется как летающий транспорт, способный также передвигаться по дорогам, а не наоборот.

Компания также закончит проектирование своего главного продукта, электрического летающего конвертоплана TF-X, к 2023 году.

Проектированием этих автомобилей занимаются многие компании: например, японский стартап Cartivator при поддержке Toyota обещает выпустить летающий автомобиль к 2020 году, а голландцы уже запустили свой оснащенный винтами автомобиль в продажу.

Читайте также Словаки представили коммерческую версию летающего автомобиля AeroMobil (фото)