Во Львовской области ведется разработка проектной документации для строительства Северного объезда Львова протяженностью 24 километра, который соединит дорогу М-06/Е40 Киев-Львов-Чоп с дорогами от Львова до границы с Польшей - М-09/Е372, М-10 и М-11/Е40. Об этом сообщают в Службе автодорог Львовской области (подразделение "Укравтодора"). Исследовательские работы проводит проектная организация, однако ее название в "Укравтодоре" не раскрывают.

Объезд будет составной частью транснационального коридора GO Highway. На нем предусматривается построить 1 мост, 3 эстакады и 2 двухуровневые транспортные развязки.

Новая дорога разгрузит Южный объезд Львова и уменьшит количество транзитного транспорта, проходящего через город, что улучшит экологическую ситуацию в регионе.

В настоящее время проектная организация уже завершила полевые топогеодезические работы по всей протяженности участка и разрабатывает основные проектные решения строительства.

Согласно договоренности с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), с апреля текущего года идет сотрудничество проектной организации с инженером-консультантом - компанией PPM Ltd.

Разработка проектной документации должна быть завершена до конца этого года.

0