"Нам крайне необходимо развивать перевозки на реках и открывать рынок", - заявил на круглом столе, посвященном обсуждению проекта закона "О внутреннем водном транспорте", замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк. Он отметил, что законопроект является крайне важным и должен быть как можно быстрее доработан и внесен на рассмотрение Верховной Рады.

В мероприятии приняли участие народные депутаты Украины, представители Министерства инфраструктуры, бизнеса, международные эксперты и организации.

Заместитель министра напомнил, что МИУ в сотрудничестве с профильными предприятиями отрасли, представителями общественности и бизнеса два года разрабатывало вышеуказанный законопроект (№2475а). "Этот законопроект позволит урегулировать ряд важных вопросов отрасли. Он четко структурирует систему взаимоотношений на внутреннем водном транспорте, установит механизмы финансирования, разделит функции Министерства и Морской администрации, упростит процедуру регистрации судов и предоставления админуслуг, и самое главное - он адаптирует законодательство Украины к законодательству ЕС в сфере водного транспорта", - резюмировал Ю. Лавренюк.

Напомним, 27 февраля Верховная Рада отправила на доработку законопроект №2475а "О внутреннем водном транспорте". Позже в Мининфраструктуры заявили, что поиск компромисса по проекту закона будет продолжен