Во вторник Суд Европейского Союза (Court of Justice of the European Union) рассмотрел дело немецкого авиаперевозчика TUIfly, который отказался выплатить компенсацию пассажирам, чьи рейсы были отменены в связи со стихийной забастовкой работников компании. Размеры выплат должны были составить от 250 до 600 евро на каждого пассажира, сообщает ЦТС со ссылкой на решение суда.

Речь идет о забастовке членов экипажей в начале октября 2016 года, когда отказались работать 89% пилотов и 62% бортпроводников, в результате чего многие рейсы авиакомпании были отменены либо отложены на 3 часа и больше.

TUIfly отказывалась выплатить компенсацию, сославшись на форс-мажорные обстоятельства. Однако суд постановил, что стихийная забастовка не является форс-мажором, так как она последовала после объявления планов руководства о реструктуризации компании.

Отмечается, что стихийные забастовки - очень редкое явление в Европе. Обычно о предстоящей забастовке руководству компании представители профсоюзов сообщают заранее.

Напомним, масштабные забастовки с февраля регулярно проходят среди сотрудников Air France. Ущерб от них перевозчик уже оценивает в не менее, чем 170 млн евро.

Также 25-26 апреля и 3-4 мая в испанской авиакомпании Vueling состоятся забастовки пилотов, в связи с чем ожидаются задержки и отмены рейсов лоукостера.