Литовская компания по торговле газом Lietuvos duju tiekimas (LDT) и оператор клайпедского терминала СПГ - компания Klaipedos nafta - 3 апреля в Вашингтоне подписали соглашения о сотрудничестве с американским оператором будущего терминала СПГ - Freeport LNG. Об этом сообщает Интерфакс.

"Рост количества экспортеров СПГ в США не только способствует диверсификации поставок, но и помогает обеспечить выгодные цены для потребителей", - отметил глава Lietuvos duju tiekimas Мантас Микалаюнас.

Соглашения с Freeport LNG являются еще одним шагом в избавлении от зависимости от российского газа, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

В прошлом году Lietuvos duju tiekimas импортировала из США две партии СПГ. В результате Литва по показателю объема импорта СПГ из США заняла третье место в Европе после Испании и Португалии.

Первую партию СПГ Литва приобрела у компании Cheniere, владеющей экспортным терминалом СПГ в США.

Freeport LNG завершает строительство терминала СПГ в штате Техас. Компания планирует запустить первую линию экспорта СПГ в конце этого года, а еще две - в 2019 году.

"Развиваемые в США терминалы экспорта СПГ очень важны для европейского рынка. Новые линии, оборудуются на восточном побережье США, поэтому рост предложения СПГ в Атлантическом океане будет поощрять конкуренцию. Это поможет нам обеспечить диверсифицированные и гибкие поставки газа по конкурентным ценам", - отметил Микалаюнас.

Входящие в госхолдинг Lietuvos energija компании Lietuvos duju tiekimas и Litgas подписали около 15 необязывающих соглашений с зарубежными поставщиками СПГ.