Китай намерен создать несколько портов свободной торговли в рамках реализации своей политики реформ и открытости. Председатель КНР Си Цзиньпин намерен сделать соответствющее заявление на открытии экономического форума в Боао 8 апреля. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на South China Morning Post.

По данным источников, порты будут более свободны в выработке правил и основных принципов деятельности, чем существующие зоны свободной торговли, а также будут значительно более открыты с точки зрения доступа на рынок.

"Открытость потов будет значительно выше, чем у зоны свободной торговли Шанхая, и даже выше, чем в Гонконге", - заявил источник издания, отметив, что один из портов может быть создан на Хайнане.

По мнению источника газеты, в случае, если появится заявление об открытии порта свободной торговли на острове, правительство провинции Хайнань может приостановить продажу недвижимости.

Китай с 2013 года создал 11 зон свободной торговли по всей стране, Шанхай стал тестовой площадкой для обеспечения свободного трансграничного потока капитала.

Экономический форум в Боао пройдет 8-11 апреля на острове Хайнань, в нем примут участие генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш и исполнительный директор МВФ Кристин Лагард, а также канцлер Австрии, президент Филиппин, премьер-министры Монголии, Финляндии, Пакистана, Новой Зеландии и Сингапура.