Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Реформа

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении проект закона Украины "О концессиях". За законопроект №8125 свои голоса отдали 240 народных депутатов.

Судоходство

Командование Черноморского флота России рассматривает вопрос постоянного присутствия в Азовском море после инцидента с задержанием украинскими пограничниками судна "Норд" из Крыма.

Наливной танкер Одиссей І впервые осуществил доставку минудобрений КАС-32 по Днепру. Время в пути из Херсона до Запорожья, с учетом прохождения двух шлюзов, заняло 24 часа.

Один из крупнейших мировых контейнерных перевозчиков ONE (Ocean Network Express, Япония) объявил об официальном старте работы с начала апреля. При этом, первый контейнер компании был доставлен в японский порт Нагойя еще в феврале.

"Укрзализныця"

Центр обеспечения производства (закупочный филиал УЗ) в понедельник, 2 апреля, провел шесть аукционов на закупку дизтоплива. Благодаря состоявшимся торгам, ж/д компания сможет обеспечить себя 60 тыс. тоннами горючего. Поставки по всем тендерам будут осуществляться с учетом формульного ценообразования.

С начала года на мощностях ПАО "Укрзализныця" были построены 805 полувагонов, сообщил и. о. главы компании Евгений Кравцов.

В ближайшее время "Укрзализныця" совместно с ProZorro.Продажі намерена запустить пилотный проект по продаже через аукцион права аренды свободных грузовых вагонов.

Авиация

Министерство инфраструктуры Украины предлагает активизировать двусторонние переговоры со странами Европейского союза по полной либерализации авиаперевозок, независимо от статуса Соглашения о совместном авиационном пространстве (САП) с ЕС.

В Министерстве инфраструктуры предлагают закрепить критические аспекты деятельности и развития украинских аэропортов на законодательном уровне - так, как это было сделано в Евросоюзе. В частности, МИУ предлагает внести в законодательство нормы о резервировании земель вокруг аэропортов, необходимых для развития инфраструктуры на период 20-30 лет.

Авиакомпания Atlasjet Ukraine (работает под торговой маркой Atlasglobal) объявила об отмене всех регулярных рейсов с 24 апреля 2018 года.

Авиакомпания Iraqi Airways начала выполнять рейсы Багдад-Киев.

Крупнейший самолет в мире, Ан-225 "Мрия", после годичной паузы отправился в первый коммерческий рейс.

Порт

В порту Одесса с начала прошлого месяца ведутся работы по реконструкции первой очереди магистрального путепровода. Ремонт проводится в районе портового холодильника.

Автодорога

Министерство региональной политики, строительства и ЖКХ Украины в ближайшее время утвердит новые государственные строительные нормы, запрещающие обустройство парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов.