Члены Европейского инвестиционного банка не будут торопиться предоставлять Украине кредит в 50 млн евро на развитие судоходства на Днепре до принятия закона О внутреннем водном транспорте.

Об этом во время круглого стола "Участие Украины в совместном обсуждении элементов стратегии сотрудничества между Европой и Азией" заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, передает корреспондент ЦТС.

"У меня был просмотр портфолио Европейского инвестиционного банка и уже прямо (что для европейцев не характерно) банкиры говорят: пока не будет закона - не будет и кредита. А кредит, насколько мы помним, - это 50 млн евро только на развитие Днепра", - заявил Довгань, комментируя работу над законопроектом "О внутреннем водном транспорте".

20 млн евро из этих средств, по словам замминистра, должны быть направлены на ремонт шлюзов на Днепре.

"Мы прекрасно знаем, в каком состоянии находятся у нас шлюзы днепровского каскада. Остальные деньги - на дноуглубление", - отметил он.

Напомним, 27 февраля Верховная Рада отправила на доработку законопроект №2475а "О внутреннем водном транспорте". Позже в Мининфраструктуры заявили, что поиск компромисса по проекту закона будет продолжен. В частности, из него могут быть изъяты пункты о речном сборе и предприятии по обслуживанию водных путей.

Читайте также: В МИУ показали, какими будут речные перевозки в 2030 году. Если примут закон о ВВТ