Министерство имущества Польши пытается восстановить государственный контроль над судостроительным заводом в Гданьске (Stocznia Gdansk), находящемся в состоянии банкротства, для его дальнейшей реструктуризации и развития. Контрольный пакет Stocznia Gdansk принадлежит структурам Сергея Таруты, народного депутата и совладельца корпорации "Индустриальный союз Донбасса".

Об этом сообщает Дело со ссылкой на польские СМИ.

 "Мы, как Skarb Panstwa (Министерство имущества Польши), хотим взять ответственность на себя, инвестировать в завод деньги и вести бизнес таким образом, чтобы обеспечить людей работой, стратегию долгосрочного развития и стабильную занятость", - заявил Марчин Хлуджиньски, глава Агентства развития промышленности Польши (ARP), подконтрольного Министерству имущества.

По его словам, переговоры с украинским собственником продолжаются, но с конца января, когда он получил предложение от Польши по обратному выкупу предприятия, решение не принято до сих пор.

"Мы не можем инвестировать средства в то, что не находится под нашим контролем, потому что деньги могут быть выведены с предприятия. Такое происходило 8-10 лет назад, когда польское правительство, сформированное коалицией PO-PSL, вкладывало средства без операционного контроля", - отметил Хлуджиньски.

ARP намерено восстановить позиции судоверфи на рынке металлоконструкций, а также возобновить строительство судов.

В то же время польская сторона допускает, что украинский инвестор может выйти из переговорного процесса.

В этом случае ARP готово задействовать план "Б", который предусматривает запуск так называемой "технической верфи", то есть активизация судостроительной деятельности в Специальной экономической зоне "Померания" с использованием существующей там инфраструктуры, причалов и строений.