Верховная Рада увеличила максимальный срок переработки товаров для судостроительной отрасли до 2 лет. Такое решение поддержали 250 депутатов, проголосовав 13 марта за соответствующие изменения в Таможенный кодекс Украины (законопроект №6475).

Согласно закону, "срок переработки товаров на таможенной территории Украины устанавливается органами доходов и сборов на 365 дней".

Однако срок переработки товаров для судостроительной отрасли теперь составляет 730 дней.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что срок переработки нужно продлить из-за специфики производственных процессов в судостроительной и судоремонтной отраслях.

В частности, из-за неучета действующим таможенным законодательством реальных сроков переработки товаров для нужд судостроительной отрасли (двигатели, пожарные насосы и т.д.), стоимость судов, производимых или ремонтируемых украинскими заводами, существенно возрастает. В результате себестоимость украинской продукции оказывается завышенной и она становится менее конкурентоспособной на мировом рынке.

Напомним, по данным ЦТС-Консалтинг, для удовлетворения потенциального спроса в Украине в перспективе 10 лет необходимо строительство 250 судов разного класса. Инвестиции в строительство оцениваются в сумму около 1,7 млрд долларов.

Читайте подробнее Мультипликатор судостроения: Как повлияет развитие отрасли на экономику