"Укрзализныця" решила начать обновление подвижного тягового состава с тепловозов, так как именно этот вид локомотивов сейчас в дефиците. Об этом порталу ЦТС рассказал исполняющий обязанности председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

"Парк тепловозов значительно более изношен и находится в более критическом состоянии, чем парк электровозов. Когда мы говорим о дефиците тяги в "Укрзализныце", то речь идет именно о дефиците тепловозной тяги. По Львовской дороге, Юго-Западной, Одесской не хватает именно тепловозов", - прокомментировал Кравцов.

По его словам, сейчас в тяговом парке УЗ в работе находится около 1000 локомотивов, из них на электровозы приходится около 70%, на тепловозы - только 30%. При этом самих электровозов сейчас хватает и их техническое состояние лучше.

Кроме того, Кравцов отметил, что когда в УЗ начали изучать возможных поставщиков тепловозов, оказалось, что выбрать кроме General Electric по сути некого.

"Нами была проведена процедура отбора поставщиков. На сегодня на пространстве 1520 есть готовое решение у General Electric, есть ограниченная разработка, которая используется на пространстве 1520 у Siemens, но локомотивы менее мощные, и есть китайская компания CRRC - она нам не подходит по уровню потребления топлива и некоторым техническим характеристикам. Есть потенциальные разработки, которые требуют двух-трех лет на внедрение. В дальнейшем мы будем их рассматривать, но к тому моменту ситуация с тепловозным парком будет слишком критической - нам нужно решать проблему сейчас", - заявил глава УЗ.

Он также добавил, что в компании решили не идти по пути модернизации подвижного состава вместо покупки, так как это нецелесообразно - ни с экономической, ни с эксплуатационной точек зрения.

"Если новый локомотив стоит около 4 млн долларов, то модернизация с ремоторизацией - это 3-3,5 млн долларов в зависимости от технических решений. В этих условиях, учитывая, что показатели новой техники лучше, чем даже модернизированный старый тепловоз, экономический эффект от закупки новых - лучше", - сказал Кравцов.

Читайте подробнее в материале И вновь о General Electric: 10 тезисов Евгения Кравцова

Напомним, 23 февраля УЗ и GE Тransportation подписали рамочный договор о 15-летнем партнерстве по обновлению и модернизации подвижного состава украинских железных дорог. Предусматривается поставка до 225 локомотивов GE серии Evolution до 2034 года и их долгосрочное техническое обслуживание. Производство локомотивов стартует в начале 2018 года на предприятиях в США.

Стоимость реализации проекта оценивается в 1 млрд долларов. Глава УЗ уже заявил, что компания закупает тепловозы GE по цене не дороже той, по которой американская корпорация поставляла аналогичные локомотивы в другие страны.

Первый контракт предусматривает поставку 30 тепловозов TE33А с локализацией производства в Украине на уровне 10%. Первый локомотив придет в конце сентября. Все 30 ед. должны быть получены до конца первого квартала 2019 года.