Авиакомпания Lufthansa продолжит эксперименты с новой ливреей своих самолетов. Глубокий синий цвет при определенном освещении воспринимается как черный, и руководство авиаперевозчика приняло решение искать оттенок, который будет выглядеть примерно одинаково синим на борту лайнеров при различном освещении.

Первыми обеспокоенность выразили споттеры, которое в целом тяжело пережили утрату желтого фона на хвосте самолетов Lufthansa. Однако желтый фон не вернется, а вот киль изменит цвет. Он по-прежнему останется темно-синим, но, чтобы он не чернел, его "разбавят" другими красками, пишет frequentflyers.ru.

"Синий цвет ливреи действительно снова будет изменен. Новый синий тон хвоста самолета в значительной степени достиг желаемого эффекта. Однако после того, как наши лайнеры в новой раскраске совершили рейсы в разные точки планеты, такие как Нью-Йорк, Йоханнесбург или Гонконг, мы пришли к выводу, что синий цвет зачастую выглядит намного темнее, чем во время испытаний, особенно при неблагоприятных погодных условиях. В ближайшие несколько недель мы будем работать над поиском оптимального цветового решения. Задача состоит в том, чтобы разработать оттенок, который будет выглядеть синим даже в условиях плохой освещенности. Для этого будет проделана точная настройка цвета. Например, при снижении черного тона нам потребуется сбалансировать его сочетанием красного и зеленого, это позволит сохранить желаемый глубокий синий цвет", - рассказал пресс-секретарь Lufthansa Group Борис Огурский.

Ранее ЦТС писал, что американская авиакомпания вынудила французского лоукостера изменить название. Французская French Blue, специализирующаяся на низкотарифных дальнемагистральных перевозках, меняет свое название на French Bee, чтобы избежать судебных разбирательств в США. Это произошло после того, как американский лоукостер JetBlue Airways выразил протест против использования в ее названии слова blue.

Explanation_Livery_747_8_EN-1024x724