И.о. председателя Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак рассчитывает на принятие Верховной Радой закона о создании "черного списка" недобросовестных компаний-подрядчиков до конца 2018 года. Об этом он заявил на презентации итогов работы "Укравтодора" за 2017 год в пятницу, 23 февраля, в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Мы должны решить основной вопрос - как прописать условия включения компаний в этот "черный список", чтобы это было в соответствии с Конституцией, не было нарушением закона. Мы все понимаем, что должны отработать механизм, которым будем исключать с рынка недобросовестные организации. Потому что есть много разных компаний, которые заходят на тендер, демпингуют цены, выполняют некачественные работы, а потом исчезают. И не остается никого, кого можно было бы привлечь к ответственности по гарантии, которые предоставлят такие компании", - заявил Новак.

По его словам, данный законопроект имеет полную поддержку со стороны премьер-министра и правительства. 

"Но это очень сложный вопрос, поскольку черный список компаний-подрядчиков - это такой инструмент, который не заработал даже в странах Евросоюза. Очень сложный юридический вопрос", - подчеркнул он.

По словам главы "Укравтодора", госагентсво уже представило правительству соответствующий проект закона о внесении изменений в контроль качества выполнения ремонтно-строительных работ. "Я надеюсь, что в этом году нам удастся принять этот закон", - сказал он.

Новак заявлял о планах создать "черный список" подрядчиков, некачественно выполняющих дорожные работы, еще в апреле 2017 года.