В январе 2018 года ПАО "Укрзализныця" потратила на развитие 732,7 млн грн капитальных инвестиций, большая часть из которых пошла на строительство вагонов, модернизацию основных средств и капремонт.

Об этом со ссылкой на info.uz.ua сообщает ЦТС.

"Отработанный в 2016-2017 годах процесс закупок и настройки соответствующих мощностей для инвестирования в подвижной состав и инфраструктуру дают возможность уже с первого месяца показывать рекордные для отрасли темпы капитальных вложений. А это - рабочие места, заработная плата, налоги и многое другое как у нас, так и у предприятий, которые выполняют наши заказы и подряды", - говорит директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев.

007

По его данным, доходы от осуществления перевозок составили 6,2 млрд грн. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года они выросли на 11,7% и больше (на 4,4%) - по сравнению с запланированными показателями. Примечательно, что в первом месяце на 1,7% вырос пассажирооборот - до 1851,2 млн пасс-км. Однако, с другой стороны, остается актуальным вопрос убыточности пассажирских перевозок - свыше 1 млрд грн.

Кроме того, на 2,3% увеличились отчисления в виде налогов и обязательных платежей в бюджет и государственные целевые фонды - до 1,2 млрд грн.

Напомним, ранее, исходя из данных проекта финплана, ЦТС сообщал, что запланированные "Укрзализныцей" капинвестиции на 2018 год покрывают лишь 46,5% потребности.

Читайте также: Нужно развивать государственно-частное партнерство в железнодорожной отрасли - мнение