Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

В Ryanair подтвердили, что лоукостер полетит в Украину осенью 2018 года. Такую информацию подтвердил главный юрист и секретарь Ryanair Юлиуш Коморек. На вопрос журналиста о том, какая есть очередная страна, куда ранее не летал перевозчик, и где вскоре появится Ryanair, он ответил: "Есть такая страна на востоке от Польши. Речь, очевидно, об Украине".

Ryanair запустит в Украину не меньше рейсов в 2018 году, чем анонсировалось годом ранее, - Омелян. "Рейсы будут другие. Но их будет не меньше", - заявил министр.

Чартерный лоукостер Ryanair Sun полетит из Польши уже в апреле. "Дочка" Ryanair Sun будет выполнять рейсы по заказу туроператоров TUI и Grecos. Об этом заявил главный юрист и секретарь Ryanair Юлиуш Коморек.

LOT весной добавит два рейса из Варшавы в Одессу. В результате количество еженедельных рейсов увеличится с 12 до 14. Это означает, что перевозчик будет летать в Южную Пальмиру ежедневно по два раза в день.

В Airbus нацелились на рекорд - 800 самолетов в 2018 году. В 2018 году компания намерена нарастить производство самолетов более чем на 11%, с 718 до 800, и тем самым обновить рекорд, говорится в финансовой отчетности.

"Белавиа" обновит флот самолетами Boeing 737MAX-8 и Embraer. в 2019-2020 годах перевозчик намерен взять в операционный лизинг четыре узкофюзеляжных самолета Boeing 737MAX-8. Также рассматривается возможность арендовать или приобрести еще два таких воздушных судна в 2021 году. В этот же период в парк планируется ввести два региональных Embraer E175 и три Embraer E195.

Железная дорога

В "Укрзализныце" задумались о введении Duty Free и сквозной продажи билетов. " В этом году мы планируем ввести питание в поезде, продажу книг и электронные развлекательные медийные системы на ночных поездах. Также мы рассматриваем возможность внедрения Duty Free на скоростных международных поездах. Надо понять, насколько такая услуга будет востребована", - говорит Евгений Кравцов.

Долги акционерной госкомпании "Укрзализныця" перед внешними кредиторами составляют 39 млрд грн, говорит ее руководитель Евгений Кравцов. При этом, выплаты по долгам запланироаны на 2019 год.

Кабмин утвердил ТЭО строительства неоднозначной железной дороги в обход Приднестровья. Кабинет Министров Украины утвердил финплан ПАО "Укрзализныця" на 2018 год, одним из пунктов которого является технико-экономическое обоснование проекта строительства железной дороги Березино-Басарабяска. Возрождение этой магистрали, с одной стороны, сократит путь в украинские дунайские порты, но с другой - может лишить их же значительной части грузооборота.

По итогам года билеты на поезда УЗ подорожают на четверть. Согласовано повышение тарифов на пассажирские перевозки в 2018 году на 24%, сообщил и. о. главы правления компании Евгений Кравцов.

Киев-Москва стал самым прибыльным поездом в 2017 году. Он принес 154 млн грн прибыли. Самым убыточным оказался поезд Мариуполь-Львов (по итогу прошлого года убыток составил 159,9 млн грн).

В 2017 году "Укрзализныця" перевезла из Украины в Европу на треть больше грузов, чем в 2016-м. В частности, в УЗ отмечают, что в последний год произошло увеличение перевозок грузов в страны ЕС более чем 3%, обратно - более чем на 30%.