Самолет авиакомпании United Airlines, выполнявший накануне, 13 февраля, рейс по маршруту Сан-Франциско - Гонолулу долетел до пункта своего назначения на одном двигателе. Это произошло поскольку примерно за полчаса до прибытия на Гавайи у лайнера в небе над Тихим океаном отвалились обтекатели правого двигателя и его пришлось выключить.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на The Guardian.

Как пишет издание, пассажиры рейса UA1175 услышали хлопок за 35 минут до приземления в аэропорту Гонолулу. Пилоты немедленно послали сигнал бедствия и совершили экстренную посадку в аэропорту назначения.

Большинство пассажиров пережили момент паники, но нашлись и шутники. Так, инженер компании Google Эрик Хаддад, находившийся на борту, даже успел опубликовать в Twitter фотографии неработающего двигателя и инструкцию по поведению на борту в экстренных ситуациях, сопроводив это комментарием: "Я ничего не вижу об этом в руководстве".

5

Напомним, что 30 сентября прошлого года лайнер Airbus A380 авиакомпании Air France совершил экстренную посадку в Канаде после того как растерял часть одного из своих двигателей во время полета по маршруту Париж - Лос-Анджелес. После этого два месяца самолет стоял в ангаре аэропорта Гус-Бей. А в конце ноября Ан-124 "Руслан" компании "Авиалинии Антонова" доставил запасной двигатель для А380.

Также год назад украинский Ан-124 "Руслан" с бортовым номером UR-82007 успешно выполнил доставку двигателя General Electric GE90 для Boeing 777-300ER авиакомпании Swiss Airlines в аэропорт канадского города Икалуит. Доставку в канадский Икалуит необходимо было выполнить, поскольку ранее Boeing авиакомпании Swiss Airlines совершил в местном аэропорту аварийную посадку из-за отказа одного из двигателей.

1

3

4