Власти Узбекистана предоставили национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" ("Узбекские авиалинии") право реализовывать авиабилеты на международные рейсы ниже себестоимости для обеспечения конкурентоспособности перевозчика.

Это следует из постановления президента страны по развитию въездного туризма, опубликованного в местных СМИ, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Узбекские авиалинии" совершают рейсы в 23 страны. Основным международным направлением для авиаперевозчика является Россия - его самолета летают в 15 городов РФ.

Таким образом "Узбекские авиалинии" повысят свою конкурентоспособность в первую очередь на фоне российских авиакомпаний. В частности, "Аэрофлота", "России", "Уральских авиалиний", "Якутии", "ЮTэйра" и "Сибири".

Согласно постановлению президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, министерству финансов совместно с "Узбекскими авиалиниями" было поручено в двухмесячный срок "внедрить механизм уменьшения налогооблагаемой базы НАК "Узбекистон хаво йуллари" на сумму реализации авиабилетов по сниженным ценам".

В настоящее время "Узбекские авиалинии" являются убыточной компанией и имеют задолженность перед бюджетом. Местные власти высказывают ряд претензий к работе национального авиаперевозчика, в том числе за неспособность работать в рыночных условиях и дороговизну авиабилетов. Отметим, что 100% компании принадлежат государству.

Напомним, уже несколько месяцев разные должностные лица как Украины, так и Узбекистана, делают заявления касаемо возобновления прямого авиасообщения между двумя государствами. В середине января глава Госкомтуризма Узбекистана Азиз Абдухакимов заявил, что в 2018 году в целях развития туризма в азиатском государстве будут запущены прямые перелеты между Киевом и Ташкентом.