Южноафриканский порт Ричардс Бей (Richards Bay Coal Terminal Ltd. (RBCT)) по итогам 2017 года добился рекордного для себя грузооборота. За год было отправлено 76,47 млн т угля, что составило чуть меньше планового показателя - 77 млн. т.

Об этом рассказал гендиректор терминала Алан Уоллер, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Немного дотянуть до выполнения плана в 77 млн т не позволили 38 нерабочих дней в прошлом году, причиной которых стали неблагоприятные погодные условия. Однако, этого показателя терминал Ричардс Бей намерен все же добиться уже в текущем, 2018 году. В целом, мощности порта позволяют отгружать до 91 млн тонн угля в год.

По сравнению с 2016 годом, в 2017 отгрузки увеличились на 5,1%, а по сравнению с предыдущим рекордом, зафиксированным в 2015 году, - на 1,4%.

gallery_10

В прошлом году Ричардс Бей поставил 81% общего объема угля в Индию, Пакистан и Южную Корею, 10,1% - в Европу, 7,8% - в Африку.

Напомним, что именно из Ричардс Бей осуществляются отправки в украинские порты антрацита, законтрактованного энергохолдингом ДТЭК. После введения транспортной блокады на Донбассе, в 2017 году компания закупила в ЮАР для потребностей своих ТЭС 675 000 т угля (с возможностью увеличения поставок до 1 млн т). 

Поставки из Южной Африки осуществлялись в два порта - Южный и Черноморск. Но львиная доля угля была перевалена на мощностях ГП "Морской торговый порт Южный". Первое судно с африканским углем в 2017 году здесь приняли 25 мая. В 2018 году первая партия угля из ЮАР была принята 6 января. Всего на данный момент ГП МТПЮ обработал восемь балкеров с углем из ЮАР для ДТЭК. С учетом еще одного балкера, разгруженного в Черноморске, всего с 25 мая 2017 году в Украину пришло 9 судов с африканским углем.

Уголь в 2017 году подорожал второй год подряд на фоне сокращения добычи в Китае и неблагоприятных погодных условий в Австралии. В ЮАР цена энергетического угля в прошлом году увеличилась на 15%. ЮАР занимает 7-е место в мире по объемам добычи угля.

gallery_04

Акционерами Richards Bay Coal Terminal Ltd. являются такие крупные горнодобывающие компании как South32 Ltd, Glencore Plc и Anglo American Plc.