Филиал "Укрзализныци" "Центр обеспечения производства" 26 января объявил два тендера на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО).

Об этом, ссылаясь на данные системы электронных государственных закупок ProZorro, сообщает ЦТС.

Ожидаемая стоимость закупки услуг страхования по первому тендеру составляет 2,394 млн грн. Страхованию подлежит 3,142 тыс. единиц автотранспорта. Сумма тендерного предложения - 71,805 тыс. грн. Конечный срок подачи предложений по тендеру - 12 февраля.

Ожидаемая стоимость закупки услуг страхования по второму тендеру составляет 2,861 млн грн. Страхованию подлежит 3,755 тыс. ед. автотранспорта. Сумма тендерного предложения - 85,815 тыс. грн. Конечный срок подачи предложений по тендеру - также 12 февраля.

Ранее, в июле 2016 года, Антимонопольный комитет принял решение об отмене процедуры закупки филиалом "Центр обеспечения производства" услуг обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств в связи с нарушением законодательства. Это решение было принято на основании жалобы проигравшей тендер страховой компании ВУСО. В ней указывалось, что СК "Украинская страховая группа" стала победителем несмотря на то, что предложения других компаний были более экономически выгодными.

Тендер был объявлен повторно, но победителем снова была признана СК "Украинская страховая группа". Договор страхования был заключен 14 декабря 2016 года.

24 января УЗ объявила тендер на страхование пассажиров. В конце ноября прошлого года в компании заявляли о намерениях внедрить механизм страхования железнодорожных грузов для борьбы с их воровством. "Мы говорим, что нужно определить стоимость продукта, а потом думать, каким образом это обеспечить с финансовой стороны. Мы прекрасно понимаем, как рассчитываются финансовые продукты. Необходимо понять, какой процент воруется на "Укрзализныце" и с какой частотой. Я думаю, что в первых месяцах 2018 года мы будем иметь предложения от страховых компаний", - заявлял тогда директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев.