Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.



Авиация

В пятницу, 26 января, столичный аэропорт Жуляны принял пассажирский рейс из Запорожья, совершенный на уникальном конвертируемом грузопассажирском самолете Ан-74ТК-200. Также на этом воздушном судне будет выполнен еще один рейс - из Львова в Киев.

Авиакомпании МАУ и Yanair получили право на открытие новых регулярных рейсов из аэропорта Одесса в пять стран Евросоюза.

Авиакомпания МАУ получила право на полеты из Киева в Винницу. Разрешение Госавиаслужбы вступит в силу с 1 февраля и будет действовать неограниченный срок.

Авиакомпания Azur Air Ukraine получила разрешение на выполнение регулярных рейсов из Киева в Пхукет, куда она будет летать два раза в неделю. Разрешение вступит в силу с 25 марта.

Трехкратный чемпион мира в гонках "Формулы-1" Ники Лауда вернет себе основанную им австрийскую авиакомпанию Niki, входившую в состав обанкротившегося немецкого авиаперевозчика Air Berlin. Сумма сделки пока не разглашается.

"Укрзализныця"

Wi-Fi в поездах "Интерсити+" и на вокзалах может стать платным, сообщил и. о. главы правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов. Компания проведет переговоры с подрядчиками и хочет реализовать этот проект без дополнительных затрат для себя.

В 2017 году 41% пассажирских железнодорожных билетов в Украине были приобретены через интернет, а именно 21,9 млн билетов - на 5,3 млн больше, чем годом ранее.

Региональный филиал УЗ "Одесская железная дорога" намерен запустить в своих кассах продажу билетов на автобусы. В ближайшее время новый сервис должен появиться в кассах железнодорожных вокзалов 14 станций.

Внутри Бескидского тоннеля завершилась укладка парной колеи протяженностью 1764 м и уже проложены 400 м нечетной колеи. Также продолжаются работы по обустройству контактной сети в тоннеле и на подходах к нему. В общей сложности на объекте ежесуточно работают 100 колейщиков, энергетиков и строителей.

Порт

Измаильский морской порт по итогам работы в 2017 году сократил перевалку грузов на 10,3% до 5,098 млн тонн по сравнению с предыдущим годом.

Мариупольский морской порт в 2017 году сократил перевалку грузов на 14,3% до 6,514 млн тонн по сравнению с 2016 годом.

Порты стран Балтии в 2017 году перевалили 149,571 млн тонн грузов, что на 2,4% больше по сравнению с 2016 годом. Из общего объема грузов 41,4% было обработано в латвийских портах, 35,4% - в литовских, 23,3% - в эстонских.

РЖД

На железной дороге в российском Кузбассе образовался огромный затор из 32-33 тыс. порожних вагонов (150 товарных составов). Блокировка вызвала цепную реакцию по всем железным дорогам: на сети стоит уже до 50 тыс. полувагонов (10% парка).



Инновации

В Швейцарии существует проект создания подземного автоматического грузового метро Cargo Sous Terrain, его участники уже собрали 100 млн швейцарских франков. Первый тоннель длиной 67 километров соединит города Херкинген/Нидербипп с городами Сур, Шпрайтенбах и Цюрих. Везде в этих населенных пунктах расположены крупные логистические центры.

Строительство

Турция намерена начать строительство Стамбульского канала уже в этом году. Канал длиной 45 километров свяжет Черное и Мраморное моря и станет альтернативой проливу Босфор. Работы планируют завершить в 2023 году.

ЧП

Электровоз загорелся в Полтавской области утром 25 января, пожар потушили, травмированных и пострадавших нет. ЧП случилось на 123 километре перегона Свинковка - Божковое Полтавского района в грузовом электровозе, который следовал по маршруту Полтава - Основа (Харьков).