Вооруженное движение хуситов в Йемене пригрозило блокировать стратегический судоходный маршрут Красного моря, если возглавляемая Саудовской Аравией коалиция продолжит наступать на город Ходейда, который находится под контролем хуситов. Об этом пишет Морской телеграф.

Йемен находится в южной части Красного моря - самого важного в мире торгового маршрута для танкеров, которые проходят вблизи берегов этой страны, направляясь с Ближнего Востока через Суэцкий канал в Европу.

Конкретных заявлений о том, как именно хуситы осуществят блокаду Красного моря, пока не поступало, однако ширина Баб-эль-Мандебского пролива, где Красное море переходит в Аденский залив, составляет всего 20 километров, что делает сотни судов потенциально легкой целью для атак хуситов.

"Если агрессоры продолжат наступать на Ходейду, и если политические переговоры вновь ни к чему не приведут, мы будем вынуждены принять радикальные меры, отправной точкой которых будет блокада международного судоходства в Красном море", - заявил глава политического совета хуситов Салех аль-Самад на встрече с представителями ООН.

ООН неоднократно пыталась посадить обе стороны конфликта за стол переговоров с момента начала военных действий. Сам Салех аль-Самад сказал, что его движение готово пойти на уступки на любых политических переговорах, лишь бы остановить кровопролитие.

Йемен, одна из беднейших стран арабского мира, втянута в гражданскую войну между вооруженным движением хуситов и правительством страны, которое вступило в военную коалицию, возглавляемую Саудовской Аравией.

На сегодняшний день около 8 млн жителей Йемена находятся на грани голода. За три года военных действий погибли более 10 тыс. человек.

Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, с момента начала военных действий в 2015 году пыталась захватить крупнейший порт Йемида в Ходейде, через который проходит 80% всего импорта Йемена. За последние две недели коалиция усилила воздушные удары по городу и начала полномасштабную сухопутную операцию.