Nissan разработал новую технологию, которая позволяет компьютерам, встроенным в автомобили, считывать активность мозга водителей и инициировать движения в ответ.

Как передают зарубежные СМИ, японский автопроизводитель презентует свои наработки, названные B2V (brain-to-vehicle), на выставке потребительской электроники CES 2018 в Лас-Вегасе на следующей неделе (9-12 января).

Nissan утверждает, что это первая в мире подобная технология. Способность интерпретировать сигналы мозга дает автомобильному компьютеру возможность предсказывать последующие действия водителя и помогать ему.

Исполнительный вице-президент Nissan Даниэль Щилаци заявляет, что новая система даст возможность по-новому взглянуть на автономизацию транспортных средств (ТС) и научиться людям доверять таким технологиям. Если традиционные беспилотные авто берут управление на себя и водитель делегирует им контроль за своей перевозкой, то в случае B2V достигается обратный эффект - человек продолжает вести ТС, но езда становится легче и намного приятнее.

Для задействования схемы B2V водителю нужно будет носить устройство, которое измеряет активность мозговых волн и декодирует их. Система способна определить, когда водитель собирается совершить действие, например, нажать на педаль или повернуть руль, и может начать соответствующее движение агрегата раньше, увеличивая скорость реакции транспортного средства на 0,2-0,5 секунды.

Кроме того, B2V, используя искусственный интеллект, может детектировать состояние дискомфорта у водителя, что позволит настраивать режимы работы системы под свою манеру езды.

Дополнительные функции будут включать анализ внутрисалонной среды, а также вывод информации дополненной реальности на лобовое стекло.