Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Европейский концерн Airbus заключил финальный контракт на продажу холдингу Indigo Partners и четырем авиакомпаниям под его управлением 430 самолетов семейства А320neo. Меморандум о подготовке данного соглашения был заключен сторонами на Дубайском авиашоу в прошлом месяце.

Россия может арестовать самолеты латвийской национальной авиакомпании. Претензии связаны с неплатежеспособным ныне банком Investbank, принадлежавшим в свое время главному акционеру Latvijas Krājbanka Владимиру Антонову.

Международный аэропорт Львов планирует платить своему руководителю 42 тыс. гривен зарплаты в месяц в 2018 году. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту финплана предприятия на следующий год.

Хабовая модель развития аэропорта Борисполь требует расширения действующего терминала D в сторону терминалов B и F, которые по ряду причин будут снесены. Такое мнение высказал Георгий Зубко, коммерческий директор аэропорта Борисполь.

В 2017 году в Украине количество воздушных линий, по которым совершали перелеты лоукост-авиакомпании, достигло 38. Это более чем в два раза больше, чем в 2015 году, подсчитали в Министерстве инфраструктуры.

По прогнозам Министерства инфраструктуры Украины, суммарный пассажиропоток аэропортов Украины к 2030 году составит 71 млн человек. Уверенность в этом выразил глава ведомства Владимир Омелян.

Реформа

28 декабря в селе Струмовка, что под Луцком, был торжественно открыт 50-й по счету сервисный центр Министерства внутренних дел нового образца.

Городам Украины предложили вводить "облачные" электронные билеты на автобусы и троллейбусы. Малым и средним городам может быть сложно и дорого внедрять отдельные системы е-билета, поэтому можно создать одну систему и предоставить городам доступ к ней. А в "облаке" уже каждый город сможет устанавливать свои маршруты, тарифы, перевозчиков и тому подобное.

Ремонт дорог

В Министерстве инфраструктуры Украины назвали пять городов и пять сел Украины, которые по итогам 11 месяцев 2017 года получили наибольшие поступления от акцизного налога на топливо.

Реконструкция автодороги Одесса-Рени будет завершена в 2018 году, такой прогноз высказал президент Петр Порошенко в ходе рабочего визита в Одесскую область. Сейчас уже отремонтирован 41-километровый участок (14% от общей протяженности дороги), который характеризуется высокой интенсивностью движения - около 22 тыс. автомобилей в сутки.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал строительно-монтажные компании ООО "СК Дорлидер", ООО "СК Дорсервис", ООО "Пивденьдортех" на общую сумму более 37 млн грн в связи с антиконкурентными действиями во время закупок услуг по ремонту автодорог.

Порт

ГП "Морской торговый порт Южный" обрабатывает два последних в 2017 году судна с импортным углем. 26 и 28 декабря у причалов №5 и №6 предприятия ошвартовались балкеры OCEANUS и WOOLLOOMOOLOO.

27 декабря в китайском порту Нинбо-Чжоушань (провинция Чжэцзян), расположенном на побережье Восточно-Китайского моря, был установлен мировой рекорд по грузообороту портов - 1 млрд тонн с начала года.

Инновации

В 2017 году Tesla попыталась удвоить количество зарядных терминалов своей сети Supercharger, доведя их до 10 тыс. ед. Достичь поставленной цели производителю электромобилей не удалось, однако в последние 12 месяцев зарядки строились рекордными темпами.

Новый автобус, работающий на водородном топливе, был представлен в городе Ухань провинции Хубэй, расположенной в центральной части Китая. Его разработкой занималась Wuhan Tiger Fuel Cell Vehicle Co.