Авиакомпания Niki, австрийская "дочка" обанкротившейся в августе этого года второй по величине немецкой авиакомпании Air Berlin, будет продана владельцам British Airways. Об этом сообщают Контракты со ссылкой на австрийскую газету Kleine Zeitung.

"Только один претендент остался в гонке. В качестве фаворита для Niki - IAG, материнская компания British Airways", - говорится в сообщении.

Британско-испанскому холдингу IAG (штаб-квартира в Лондоне) также принадлежат авиакомпании Iberia и Vueling.

В четверг правление приняло решение вести переговоры о продаже компании эксклюзивно с этим претендентом.

Niki была основана в 2003 году Ники Лауда. Именно он намеривался выкупить свое детище после того, как было объявлено о банкротстве в середине декабря, желая сохранить компанию как австрийскую. Лауда обвинял Lufthansa, крупнейшего немецкого авиаперевозчика, в том, что тот сознательно уничтожил Niki. Напомним, Lufthansa перебрала на себя почти весь воздушный флот недавнего конкурента и намеревалась приобрести еще и его "дочку" за 200 млн евро.

Время для заключения соглашения поджимает: новый владелец уже с января должен начать выплачивать зарплаты около 1000 сотрудникам Niki и обеспечивать деятельность компании.