Севший на мель сухогруз в районе Клайпедского порта может загрязнить акваторию Балтийского моря нефтепродуктами. К такому выводу пришла экспертная международная комиссия по оценке ситуации, передает ПортНьюс со ссылкой на Sputnik Литва.

В Вооруженных силах Литвы сообщили, что при внешнем осмотре судна была зафиксирована деформация корпуса. При ухудшении погодных условий, которые и сейчас неблагоприятны, высока вероятность, что корпус пострадает еще сильнее и произойдет утечка нефтепродуктов.

Экспертам пришлось лететь к судну вертолетом ВВС, так как шторм не позволил подплыть к нему на катере. Также сообщается, что вертолет эвакуировал одного из членов экипажа, у которого  были проблемы со здоровьем.

Принадлежащее греческой компании судно Ocean Crown с командой из 20 человек потерпело аварию в ночь на воскресенье недалеко от Клайпедского морского порта во время бури. Причиной ЧП стала поломка главного двигателя, из-за чего судно стало неуправляемым, и его вынесло на мель.

Сейчас оно находится примерно в 200 метрах от берега. Есть вероятность, что на помощь придется вызывать более мощные, чем есть в Клайпедском порту, буксиры.