Система управления безопасностью полетов, которую использует ГП "Украэрорух", - одна из лучших в Европе.

Об этом в интервью агентству Интерфакс-Украина рассказал директор госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины Дмитрий Бабейчук, передает ЦТС.

"По оценкам Европейской организации по безопасности аэронавигации и Международной организации гражданских предприятий аэронавигационного обслуживания, система "Украэроруха" сейчас входит в пятерку лучших СУБП из 48 стран Европейского региона", - заявил Бабейчук.

Кроме того, по словам чиновника, "Украэроруху" постепенно удается возвращать доверие к безопасности использования украинского воздушного пространства со стороны авиакомпаний, которые в свое время отказались летать над территорией Украины.

"Мы провели многочисленные переговоры с авиакомпаниями о возобновлении транзитных полетов и осуществление рейсов в аэропорты Украины. И уже есть определенные результаты. Воздушные перевозчики постепенно восстанавливают полеты в нашем небе. Так, за 11 месяцев 2017 был зафиксирован рост количества выполненных полетов на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметил Бабейчук.

Напомним, в мае 2017 года "Украэрорух" успешно провел аудит своей системы управления на соответствие стандартам ISO. А в середине ноября госпредприятие ввело в эксплуатацию новый итальянский диспетчерский тренажер автоматизированной системы управления воздушным движением "Стрела-Аления".