На первом маршруте электричек в режиме "челночного движения" Святошин (Киев) - Клавдиево - Святошин будет 12 рейсов в день, сообщили в "Укрзализныце". Поезда начали курсировать с 12 декабря, они должны помочь разгрузить киевские дороги в часы пик и дать возможность людям быстрее добраться из/в столицу. Напомним, презентация нового формата перевозок прошла вчера.

Утром и вечером будут курсировать две дополнительных модернизированных электрички, сообщили в УЗ.

"Благодаря такому движению поездов мы поможем Киеву и области несколько разгрузить автодороги, а жители этих городов смогут в течение 30 минут доехать до столицы. В ближайшее время уменьшим интервал между поездами до 10-15 минут за счет увеличения поездов. Причем все поезда будут модернизированы", - отметил и.о. главы правления УЗ Евгений Кравцов.

По его словам, в перспективе подобный формат перевозок электричками может появиться и в других регионах, однако для этого нужна инициатива от местных органов власти "о согласовании экономически обоснованной модели перевозок".

При модернизации электричек, которые используются для "челночного движения", УЗ меняет интерьер и экстерьер поезда, устанавливает новые сиденья и окна с солнцезащитными роллетными шторами, современное светосигнальное оборудование на головных вагонах, электронные маршрутные указатели на лобовых частях головных вагонов, ремонтирует системы вентиляции салона вагонов и кабины машинистов.