Верховная Рада перенесла на пять лет отмену льготного режима налогообложения при ввозе украинскими авиакомпаниями иностранных самолетов по договорам оперативного лизинга.

Соответствующий законопроект №7280 депутаты приняли на заседании в четверг, 7 декабря, 229 голосами.

Как напоминают депутаты в пояснительной записке к документу, 20 декабря 2016 года был принят закон, который с 1 января 2018 года отменял освобождение от таможенного налогообложения самолетов Embraer E145/170/190, ATR-42/74, Bombardier Q400, которые украинские компании временно ввозят по договорам оперативного лизинга. Таким образом планировалось стимулировать перевозчиков переходить на украинские самолеты.

В случае, если бы депутаты не перенесли вступление в силу данной нормы на 1 января 2023 года, то уже с нового года авиакомпаниям пришлось бы платить за самолеты ставку таможенного платежа и НДС в размере 20% от их стоимости.

В пояснительной записке приводится пример, что средняя стоимость самолета Embraer E190 составляет более 30 млн долларов, таким образом авиакомпаниям нужно было бы платить более 6 млн долларов за самолет при его ввозе в Украину.

Иностранные авиакомпании под действие ограничений не подпадали.