Запасы железной руды в портах Китая выросли до рекордных объемов на фоне вынужденного сокращения металлургами производства стали в рамках проводимой правительством страны кампании, направленной на улучшение экологической ситуации. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Запасы железной руды росли на протяжении девяти недель из последних десяти. Согласно данным Shanghai Steelhome E-Commerce Co. на 24 ноября, недельный прирост складских запасов составил 0,8%, что способствовало повышению объемов сырья в портах Китая до 141,67 млн тонн.

Это является абсолютным рекордным показателем, превысившим максимум в 141,5 млн тонн, зафиксированный в июне. С начала года складские запасы железной руды в портах Китая увеличились на 24%.

Последние недели стоимость железной руды стабилизировалась в районе отметки в 60 долларов за тонну. Согласно прогнозам BHP Billiton, несмотря на то, что сокращение объемов выпуска стали, особенно северными провинциями Китая, отразится на уровне спроса на железную руду, цены на сырье с весны этого года могут начать восстанавливаться.

Спотовые цены на железную руду выросли по итогам торгов в четверг на 0,3% до 68,13 долларов за тонну. В ноябре цены увеличились на 16% после падения на протяжении двух предыдущих месяцев.