Центр обеспечения производства (ЦОП) ПАО "Укрзализныця" 23 ноября объявил тендеры на закупку 60 тыс. тонн дизельного топлива с применением формульного расчета цены.

В частности, как сообщили в компании, поставщикам предложат лоты по 20 тыс. тонн каждый. Общая ожидаемая стоимость закупки составляет 1,67 млрд гривен.

И.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов сообщил, что компания объявила торги по обновленной модели формульного ценообразования.

"Учли все пожелания трейдеров и внесли соответствующие изменения в тендерную документацию, поэтому ожидаем полного взаимопонимания. Уверен, что новая формула - это справедливый механизм расчета цены, который позволит сформировать долгосрочный запас топлива и обеспечить стабильную работу отрасли", - заявил он.

Предложения от компаний будут приниматься до 26 декабря 2017 года.

В УЗ уточнили, что формульный расчет дает возможность изменять закупочную цену дизтоплива, учитывая ценовые котировки Platts и курса валют. Так, в зависимости от колебаний на рынке цена по контракту может увеличиваться или уменьшаться по формуле с применением индекса изменения показателей Platts.

Напомним, 15 августа АМКУ обязал ЦОП УЗ отменить тендер на закупку 90 тыс. тонн дизтоплива с привязкой ценообразования к котировкам Platts. Участники рынка тогда критиковали разработанный механизм, так как опасались, что он сохраняет возможности для коррупции менеджеров железнодорожной компании.