Президент Украины Петр Порошенко 24 ноября во время встречи с представителями СМИ в Брюсселе заявил, что Украина требует от ЕС принятия решения об Общем авиационном пространстве.

"В никаких обсуждениях это не нуждается. Мяч находится на поле ЕС, и они сейчас делают все для того, чтобы согласовать", - проинформировал П.Порошенко.

Президент Украины напомнил, что во время переговоров о ратификации Соглашения об ассоциации украинской аргументацией было требование, что не только Украина должна выполнять свои обязательства перед ЕС, но и Евросоюз - перед Украиной. "Это была наша аргументация, когда постоянно, вы помните, откладывалось принятие безвизового режима. Уже некоторые потеряли надежду среди журналистов и начинали "тролить" украинскую сторону. И в конце концов это (введение безвизовых - ред.) произошло", - добавил П. Порошенко.

Напомним, что в конце 2016 года министр инфраструктуры Украины выражал надежду, что в 2017 году удастся найти компромисс в переговорах с Испанией и Великобританией, чтобы подписать соглашение об "открытом небе".