За последние шесть лет в развитие железной дороги в Беларуси было вложено более 2,5 млрд долларов, из которых 700 тыс. долл. было инвестировано в маршруты по территории страны в сообщении Азия-Европа-Азия.

За указанный период были электрифицированы два участка дороги, приобретены грузовые электровозы и модернизировано несколько объектов инфраструктуры. Также деньги были направлены на обновление парка грузовых вагонов и удлинение приемо-отправочных путей на станции Молодечно и Орша-Центральная, был создан  транспортно-логистический хаб вблизи Минска, рассказал начальник БЖД Владимир Морозов, которого цитирует РЖД-Партнер.

Ранее ЦТС писал, что в Беларуси электрифицировали 84 км на линии Молодечно - Гудогай - граница Литвы. В этой связи БЖД впервые запустила от станции Пруды в направлении границы Литвы грузовой состав весом 5500 тонн на электротяге. Тест был осуществлен магистральным электровозом БГК-1.

Кроме того, польский инвестор планирует построить погрузочный контейнерный терминал на железнодорожной станции Брузги. В настоящее время ведутся проектировочные работы. Строительство может быть завершено в 2019 году.