Сегодня, 20 ноября, в Запорожской области состоялась безвозмездная передача самолета Як-40 Кировоградской летной академии Национального авиационного университета. Воздушное судно было передано государственной системой электронных торгов OpenMarket.

Самолет для гражданской авиации Як-40, заводской номер 9120817, регистрационный №UR-AКP, 1971 года выпуска был перемещен через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, пишет ЦТС.

После решения суда о конфискации самолет был выставлен на электронных торгах OpenMarket (ГП "СЕТАМ"). Лот не продался, и госисполнитель вынес на рассмотрение комиссии предложение о безвозмездной передаче имущества.

После размещения объявления на сайте OpenMarket о безвозмездной передаче, была подана заявка от Кировоградской летной академии, и принято соответствующее решение о передаче самолета учебному заведению.

В "СЕТАМ" отмечают, что за период эксплуатации отказов и неисправностей самолета и его систем, угрожающих безопасности полетов и "жестких" посадок не было. Техническое обслуживание за период эксплуатации выполнялось в полном объеме.

Самолет будет использоваться в качестве тренажера для курсантов академии.