Самое большое в мире воздушное судно, Airlander 10 британской компании Hybrid Air Vehicles, сегодня ударилось о землю и получило значительные повреждения.

Гигантский гибридный дирижабль упал примерно в 9:30 (по местному времени) в Кардингтоне.

В результате инцидента одна женщина получила незначительные ранения, а близлежащие автодороги были перекрыты из-за опасений разлива топлива, пишет Мirror.

По свидетельству одного из очевидцев, причиной аварии стал сильный порыв ветра, сорвавший воздушное судно с креплений, после чего и произошло его падение. В Hybrid Air Vehicles говорят, что, скорее всего, деревья порвали оболочку дирижабля, из-за чего тот и сдулся.

222

Отметим, что это уже не первое ЧП с данным летательным аппаратом - в августе прошлого года Airlander 10 при заходе на посадку зацепился посадочным тросом за проволочный забор, окружающий испытательный полигон, где проходил полет. Командир судна обнаружил зацеп, попытался компенсировать вызванный им нырок судна, но не преуспел. В результате аппарат врезался носовой частью в землю, частично повредив капсулу экипажа, системы крепления и часть бортового оборудования.

После аварии, чтобы избежать серьезных повреждений Airlander 10 в случае аварийных посадок, инженеры установили с нижней его части справа и слева специальные воздушные подушки.

Airlander 10 внешне похож на дирижабль, но относится к классу летательных аппаратов тяжелее воздуха. Он имеет газовые объемы, заполненные гелием. Они создают до 40% подъемной силы, необходимой для взлета и поддержания аппарата в воздухе. Оставшаяся часть создается электродвигателями, воздушные винты которых могут поворачиваться в нескольких направлениях.

Длина судна составляет 92 метра, а ширина - 43,5 метра. С экипажем на борту аппарат может находиться в воздухе до пяти дней. Его грузоподъемность составляет десять тонн.