Дела у Tesla, по всей видимости, идут все хуже и хуже. Только пару дней назад компания Илона Маска объявила о рекордных квартальных убытках в 619 млн долларов, а теперь стало известно, что Tesla покидает главный разработчик батарей Джон Вагнер, пишет teknoblog.ru.

Официального объявления об увольнении директора департамента по разработке аккумуляторов не было, но информация об уходе Вагнера размещена на его профиле в LinkedIn. Он пишет, что хочет открыть собственный бизнес по производству батарей для электромобилей.

Если информация подтвердится, это станет для компании тяжелым ударом. Джон Вагнер работал в Tesla с января 2013 года и был ключевой фигурой в разработке всех последних новинок, включая домашнюю систему хранения электроэнергии Tesla Powerwall.

Ресурс Clean Technica отмечает, что если Tesla не смогла сохранить такого важного специалиста, то это может свидетельствовать о настоящем кризисе в компании.

Читайте также Toshiba создала батарею для электрокара, которая за 6 минут зарядки дает 300 километров хода

Недавно стало известно, что Tesla прислала указание своему крупнейшему поставщику на Тайване Hota Industrial Manufacturing Co. сократить производство запчастей для седана Model 3. Это говорит о том, что компания не сможет достигнуть своей цели выпускать к декабрю 5 тыс. этих электромобилей в неделю.

Сейчас срываются все сроки поставок Model 3 покупателям. Проблемы со сборочным конвейером завода во Фримонте привели к тому, что сотрудникам пришлось собирать машины буквально вручную. В результате была изготовлена только часть от тех 1,5 тыс. электромобилей, которые Tesla обещала поставить клиентам к концу третьего квартала.

Главной трудностью с выпуском Model 3 Илон Маск назвал проблемы, возникшие на фабрике по производству аккумуляторов в Неваде - Gigafactory. По его словам, из-за ошибок в конструкции аккумулятора пришлось серьезно изменить часть производственного процесса.

Сообщалось также, что незадолго до старта серийного выпуска Model 3 компания уволила 700 сотрудников, намереваясь заменить их внештатными работниками с более низкой зарплатой. Однако вероятно у нее ничего не получилось.