В свежем обзоре сырьевых рынков Всемирный банк (ВБ) значительно снизил среднесрочный прогноз цен на нефть, сообщает Коммерсантъ.

По сравнению с апрельскими ожиданиями прогноз среднегодовой цены нефти на 2017 год был снижен на 2 доллара за баррель (до 53 долларов), а на 2018 год - на 4 доллара за баррель (до 56 долларов). В целом цены на энергетическое сырье в 2018 году вырастут на 4% - после ожидаемого скачка на 24% в 2017 году. 

Стоимость неэнергетического сырья (включая металлы, сельхозсырье и удобрения) после снижения на 5% в 2017 году может подрасти на 1% в 2018 году (прогноз по сравнению с апрелем незначительно повышен).

Рынок газа благодаря поставкам сжиженного топлива из Австралии и США будет в ближайшие годы обеспечен поставками, но на фоне высокого спроса на сырье в США цены на газ в 2018 году должны вырасти на 3%. Уголь же будет дешеветь из-за падения спроса, главным образом на фоне ограничения потребления в КНР из-за природоохранной политики государства.

Металлы в 2018 году подешевеют на 0,7% после резкого подорожания на 22% в 2017 году, а десятипроцентное снижение цен на железную руду будет компенсировано ростом цен на другие промышленные металлы из-за ограничений добычи в КНР, США и Австралии. Фактором возможного роста цен на металлы остается вероятный высокий мировой спрос и ограничения добычи, снижения же - сокращение спроса и увеличение выпуска в Китае. Цены на цветные металлы снизятся на 1% в 2017 году. На фоне высокой базовой ставки в США золото подешевеет на 1%, тогда как платина из-за ограничений добычи и роста спроса подорожает на 4%. Цены на сельхозсырье фактически будут оставаться стабильными.

В целом же роста сырьевых цен до 2020 года в ВБ не ожидают.