Зерновой терминал Risoil в порту Черноморск в 2018 году введет в эксплуатацию новую судопогрузочную машину производства немецкой компании NEUERO. Данное оборудование уже закуплено.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию, распространенную Risoil S.A.

Новая машина позволит вдвое увеличить скорость погрузки зерна на судно. Ее производительность составит 1000 тонн в час. В сутки можно будет загружать 20‒22 тыс. т зерновых.

Отмечается, что машина спроектирована с учетом всех возможных вариантов для мобильной и быстрой погрузки на суда. Управление всем процессом осуществляется одним оператором пульта.

Для подачи зерновых к судопогрузочной машине в настоящее время ведутся подготовительные работы и проектирование транспортной галереи. С этой целью дополнительно была закуплена техника фирмы AGI.

Напомним, что ранее Risoil S.A. заявила о своей готовности продолжить инвестирование в строительство зернового терминала на территории Черноморского МТП. За счет инвестиций в размере порядка 70 миллионов долларов США будет осуществлено строительство третьего и четвертого этапа зернового терминала, что будет включать в себя строительство второго универсального склада, станцию авторазгрузки и строительство двухстороннего пирса.

Также АМПУ подписала меморандум  с ООО "СП Рисоил Терминал" с целью увеличения объема грузопотока в морском порту Черноморск с одновременным увеличением уровня глубин.

Согласно меморандуму, АМПУ проведет дноуглубительные работы в акватории 1-го ковша Сухого лимана Черноморского филиала АМПУ.

Со своей стороны, "СП Рисоил Терминал" увеличит свои перегрузочные мощности в порту и обеспечит перевалку на экспорт не менее 3 млн тонн грузов в год.