Польская транспортная компания OT Logistics запускает пилотный проект по перевозке удобрений по реке Одер. Перевозчик доставит 250 тонн груза, принадлежащего компании Grupa Azoty, из порта Кендзежин-Козьле на юге страны в порт Полице, расположенный в устье Одера, передает ЦТС.

"В прошлом мы использовали внутренние водные пути для перевозки нашей продукции. У нас есть собственный порт и сообщение с Гливицким каналом. Мы хотим присоединиться к правительственным планам по возобновлению судоходства на Одере и воспользоваться новыми возможностями для бизнеса. Водный транспорт является более экологичным и экономически эффективным, чем автомобильный транспорт, поэтому мы охотно будем использовать его преимущества в перевозке сырья к нам и в перевозке нашей продукции к клиентам", - отметил Камиль Бортничук, член правления Grupa Azoty.

Погрузка баржи в порту Кендзежин-Козьле состоялась в четверг, 26 октября. Перевозка удобрений по маршруту Кендзежин-Козьле - Полице будет выполнена на самоходной барже BM-500. Расстояние в 670 км она преодолеет за 6-7 дней, пройдя через 25 шлюзов.

"Мы надеемся, что пробный рейс подтвердит возможность регулярных перевозок по Одерскому водному пути из Силезии на север", - заявил Анджей Климек, заместитель председателя правления OT Logistics.

Напомним, что в июле этого года компания OT Logistics возобновила перевозки угля по Одеру. С того времени суда компании перевезли из Гливице во Вроцлав более 70 тыс. тонн "черного золота". Всего, OT Logistics намерена перевезти 125 тыс. тонн угля.