ПАО "Укрзализныця" намерена и в дальнейшем практиковать закупку дизтоплива небольшими партиями во избежание блокировки крупных тендеров, предусматривающих применение формульного подхода к расчету стоимости дизтоплива, поставляемого железной дороге.

Об этом проинформировал руководитель ж/д компании Евгений Кравцов на заседании транспортного комитета Верховной Рады 18 октября, передает корреспондент ЦТС.

В частности, он заявил: "В конце этого месяца планируется закупка 50 тыс. т топлива по "формуле", параллельно будем покупать по 10 тыс. т, чтобы не получилось ситуации, как в августе".

Напомним, что "Укрзализныця" с апреля текущего года пыталась провести один крупный тендер на 90 тыс. тонн дизтоплива, где планировалось опробовать формульное ценообразование. Но в середине августа тендер был отменен из-за жалоб потенциальных участников.

В итоге "Укрзализныця" объявила 15 тендеров на закупку дизтоплива по 10 тыс. тонн каждый. "ОК. Не идет "формула"? Объявим 15 тендеров по 10 тыс.т. В ближайшее время", - написал тогда Е. Кравцов.

Возвращаясь к заседанию профильного комитета ВРУ, отметим, что на нем руководитель УЗ сообщил, что сегодня запас топлива компании составляет 12 дней. "На днях должны отгрузить еще, и это будет дополнительные 5 дней", - добавил Кравцов.